Светлов Валериан Яковлевич (1860-1934)
Предметов в коллекции: 1
Светлов Валериан Яковлевич (настоящие имя и фамилия — Валерьян Ивченко; 1860–1934) — литератор, историк балета, балетовед, театральный критик, драматург-либреттист.
Родился в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Служил в кавалерии. Выйдя в отставку, занялся литературной деятельностью — писал рассказы, повести, романы на исторические темы.
С середины 1890-х годов публиковал исторические исследования о балете, рецензии на спектакли, хронику, очерки, творческие портреты артистов балета и балетмейстеров в газетах «Биржевые ведомости», «Петербургская газета», «Слово», «Петербургский дневник театрала», журналах «Театр и искусство» и «Звезда», в «Ежегоднике императорских театров».
В Первую мировую войну добровольцем пошёл на фронт, служил ротмистром в Ингушском конном полку «Дикой дивизии», награждён четырьмя орденами, включая орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
В 1916 году женился на балерине Мариинского театра Вере Трефиловой. В 1917 году они эмигрировали из России и обосновались в Париже, где Вера Александровна открыла балетную школу. Валериан Яковлевич продолжал публиковать статьи о русском балете и русских артистах в эмиграции, выступая с позиции защиты классических традиций. В Париже и Лондоне вышли несколько его трудов по истории русского балета и «Русских сезонов».
Умер в Париже.
