Logo

By Helios Labs

Размещение изображений произведения искусства на сайте антикварного салона "Русский модерн" имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли.

© Русский модерн 1991-2025

Контакты

  • +7 (495) 697-35-75
  • info@rusmodern.com

Навигация

  • Главная
  • Коллекция
  • Справочник
  • События
  • Контакты

Коллекция

  • Графика
  • Бронза
  • Часы
  • Иконы
  • Мебель
  • Стекло
  • Фарфор
  • Осветительные приборы
  • Открытки
  • Разное
  • Живопись
  • Книги

Сторожевский Николай Николаевич (1864-1930)

Предметов в коллекции: 1

   Российский и украинский художник, член ключевых художественных объединений Харькова рубежа XIX–XX веков, педагог. Николай Николаевич Сторожевский прожил жизнь, тесно связанную с художественной жизнью Харькова. Он был свидетелем и активным участником сложных процессов становления и трансформации местной художественной школы от реализма к авангарду и последующего трагического угасания этой культуры в 1920–1930-е годы.

    В начале 1900-х годов Сторожевский стал участником «Товарищества харьковских художников» (1905–1918), организованного А.Н. Выезжаевым. «Кружок» известен тем, что на его 7-й выставке экспонировались братья Бурлюки — Давид, Владимир и Николай, будущие звезды русского авангарда. Сторожевский находился в эпицентре новаторских исканий своего времени.
В 1905 году Сторожевский выступил одним из членов-учредителей этого нового объединения, в которое влился и «Кружок». Председателем Товарищества был избран М.А. Беркос. Сторожевский активно участвовал в его выставках. В этот период он сблизился с художником Г.С. Верейским, с которым поддерживал дружеские отношения и часто ходил на этюды.

     После распада Товарищества в 1918 году, члены его и группы «Союз семи» образовали новое объединение — «Союз искусств». Сторожевский вошел в него наряду с Н.И. Калмыковым и другими художниками. В том же 1918 году состоялась 1-я выставка «Союза искусств» с его участием. Объединение просуществовало до середины 1920-х годов.Помимо творческой работы, Николай Николаевич Сторожевский вёл активную педагогическую деятельность. Он имел в Харькове частную художественную школу, воспитавшую целое поколение художников. Среди его учеников были, в частности, братья Прошкины — Александр Николаевич и Василий Николаевич Прошкины, впоследствии ставшие известными живописцами и графиками.
     
     Сторожевский скончался в 1930 году. Его произведения, пережившие эти драматические события, сегодня представляют собой большую историко-художественную ценность как редкие свидетельства богатой и самобытной художественной жизни Харькова начала XX века.

Предметы

  • Осенний пейзаж с домом, автор Сторожевский Николай Николаевич (1864-1930), Антикварная живопись
    Сторожевский Николай Николаевич (1864-1930)

    холст, масло

    Осенний пейзаж с домом