Logo

By Helios Labs

Размещение изображений произведения искусства на сайте антикварного салона "Русский модерн" имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли.

© Русский модерн 1991-2025

Контакты

  • +7 (495) 697-35-75
  • info@rusmodern.com

Навигация

  • Главная
  • Коллекция
  • Справочник
  • События
  • Контакты

Коллекция

  • Живопись
  • Графика
  • Бронза
  • Часы
  • Иконы
  • Книги
  • Мебель
  • Стекло
  • Фарфор
  • Осветительные приборы
  • Открытки
  • Разное

Филипп Поль (Philippe Paul ) (1870–1930)

Предметов в коллекции: 0
     Поль Филипп — французский скульптор польского происхождения, работавший на рубеже XIX–XX веков в стилях ар-нуво и ар-деко. Он родился в 1870 году в городе Торн (Польша) .

     Около 1900 года Филипп переехал в Париж, где поступил в Школу изящных искусств (École des Beaux-Arts). Его наставником был известный скульптор Антонен Ларру (Antonin Larroux), чьи аллегорические композиции в стиле неоклассицизма неоднократно удостаивались наград на Парижских Салонах. После Первой мировой войны скульптор переехал в Германию, но творческие и личные связи с Парижем не прерывались — он почти ежегодно представлял на Парижском Салоне свои новые работы, вызывавшие неизменный восторг публики.

     Поль Филипп прославился прежде всего камерной бронзовой скульптурой, часто выполненной в хрисоэлефантинной технике (сочетание бронзы и слоновой кости). Частыми персонажами его скульптурных композиций были реально существовавшие и хорошо знакомые ему лица — танцовщицы кабаре, артистки театров, дамы полусвета . Создал множество обнажённых женских фигур, которые были очень популярны в те времена.

      Влияние Русских сезонов: Огромное влияние на сложение его оригинальной творческой манеры оказали знаменитые Русские балетные сезоны в Париже начала XX века. Предложенный русской художественной элитой новый стиль «декоративного экспрессионизма», в котором соединились живопись, движение, сценография, свет и цвет, стал для него настоящим откровением. Работая в Берлине, он отливал свои скульптуры на литейных заводах Rosenthal und Maeder (R.U.M.) и Preiss-Kassle.

     Работы Поля Филиппа находятся в собрании Музея ар-деко в Москве (открыт в 2014 году), а также в других крупных коллекциях по всему миру. Его скульптуры регулярно появляются на аукционах и продаются за весьма внушительные суммы.

     Поль Филипп скончался в 1930 году.

Предметы

    Предметов этого автора нет в нашей коллекции