Logo

By Helios Labs

Размещение изображений произведения искусства на сайте антикварного салона "Русский модерн" имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли.

© Русский модерн 1991-2025

Контакты

  • +7 (495) 697-35-75
  • info@rusmodern.com

Навигация

  • Главная
  • Коллекция
  • Справочник
  • События
  • Контакты

Коллекция

  • Живопись
  • Графика
  • Бронза
  • Часы
  • Иконы
  • Книги
  • Мебель
  • Стекло
  • Фарфор
  • Осветительные приборы
  • Открытки
  • Разное

Клодион Мишель Клод-Франсуа (Clodion (1738-1814))

Предметов в коллекции: 1
       Клодион — псевдоним выдающегося французского скульптора, настоящее имя которого было Клод Мишель. Он родился в 1738 году в Нанси. Его первыми учителями были отец, придворный скульптор прусского короля Т. Мишель, а затем дядя, Л. С. Адан, и знаменитый Жан-Батист Пигаль. Своё художественное образование Клодион завершил в Риме, где провёл девять лет (1762–1771), усердно изучая античное искусство. Именно в Италии сформировался его неповторимый стиль.

     Оживлённость, грациозность и чувственность его произведений быстро принесли ему известность в римском артистическом кругу и множество заказов от любителей искусства из разных стран, включая императрицу Екатерину II, которая напрасно пыталась привлечь его в Россию. По возвращении во Францию в 1773 году он был избран членом Парижской академии художеств.

     Талант Клодиона наиболее ярко проявлялся в малых формах: в небольших статуэтках и рельефах, а не в монументальной скульптуре. Он был настоящим певцом галантного века, его работы — нимфы, вакханки, сатиры и амуры — полны жизни, игривости и лёгкой эротики. Многие из его мелких работ были воспроизведены многократно в бронзе, терракоте, мраморе и бисквите, поступали в продажу и расходились по рукам богатых людей, украшая будуары и гостиные аристократии.

     С наступлением эпохи господства холодного псевдоклассического стиля Давида интерес к работам Клодиона упал. Однако после недолгого равнодушия в 1810–1820-х годах, в настоящее время его произведения снова в большом почёте у любителей и продаются по высоким ценам. Образцы этих работ можно увидеть почти во всех крупных музеях Европы, в том числе и в Императорском Эрмитаже. Клодион скончался в 1814 году, оставив после себя богатое наследие, которое до сих пор олицетворяет для нас утончённую, гедонистическую культуру французского рококо.

Предметы

  • Танец вакханок, автор Клодион Мишель Клод-Франсуа  (Clodion (1738-1814)), Антикварная бронза
    Клодион Мишель Клод-Франсуа (Clodion (1738-1814))

    бронза, литье, золочение, чеканка, камень

    Танец вакханок