Келлат Михаил Самуилович (1862-1929)
Предметов в коллекции: 0
Михаил Самуилович Келлат — русский художник-пейзажист конца XIX – начала XX века, педагог, мемуарист и иллюстратор, известный прежде всего своими работами к поэме А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В 1878–1885 годах он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у выдающегося мастера Василия Дмитриевича Поленова, чьё влияние определило его путь в искусстве. Окончил училище со званием неклассного художника.
В дальнейшем Келлат посвятил себя педагогической деятельности, преподавая в Якиманском втором Городском начальном училище. Несмотря на скромный масштаб творческого наследия по сравнению с его знаменитым учителем, он оставил заметный след в истории русской графики как иллюстратор. Особого внимания заслуживают его рисунки к роману в стихах «Евгений Онегин», в которых он стремился передать дух пушкинской эпохи.
Келлат также известен как автор мемуаров, проливающих свет на личность и творчество его учителя: «Несколько слов о художнике В.Д. Поленове ученика его М.С. Келлата». Произведения художника хранятся в Государственном музее-заповеднике В.Д. Поленова, Пермской государственной художественной галерее, а также во Всероссийском музее А.С. Пушкина. Скончался Михаил Самуилович Келлат в 1929 году.