Хлебников Иван Петрович (1819-1881)
Предметов в коллекции: 0
Хлебников Иван Петрович (1819–1881) — ювелир, основатель фирмы по производству бриллиантовых, золотых и серебряных изделий. Поставщик Двора Его Императорского Величества.
До 1867 года работал в Санкт-Петербурге. В 1870–1871 годах основал фирму в Москве, которая заняла ведущее место среди мастеров московской ювелирной школы. Как художник-ювелир сформировался в период сотрудничества с петербургской фирмой Гассе, ориентировался на традиции искусства первой трети XIX века.
После смерти Ивана Петровича дело продолжили его сыновья Михаил, Алексей и Владимир, создавшие «Товарищество Хлебников И. П., сыновья и К°», которое работало до 1918 года.
В 1877 году на Невском проспекте в Санкт-Петербурге открылся торговый отдел фирмы. В 1881 году предприятие удостоилось звания поставщика Высочайшего двора.
Фабрика была оснащена новейшей техникой для всех видов работ. На предприятии трудилось около 300 рабочих, существовали специальные мастерские, а также «рисовальня и скульптурная». Фирма выпускала изделия во всех основных стилях второй половины XIX — начала XX века: «русском», необарокко, неорококо, неоклассицизме, модерне.